03 Мар 2017 12:00

С 1 июля 2016 года ужесточены требования, предъявляемые к кадастровым инженерам

Уважаемые граждане информируем Вас о том, что…

С 1 июля 2016 года в соответствии с положениями Федерального закона от 30.12.2015 года № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» ужесточены требования, предъявляемые к кадастровым инженерам. Целью данных нововведений является повышение качества кадастровых работ.

В соответствии с действующим законодательством кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кроме того, законом определены обязательные условия для принятия в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров, к которым относятся: наличие гражданства Российской Федерации и высшего образования по специальности или направлению подготовки, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 29 июня 2016 года № 413, а также не менее чем двухлетнего опыта работы (стажировки) в качестве помощника кадастрового инженера. Кандидатам необходимо сдать теоретический экзамен для подтверждения наличия необходимых для осуществления кадастровой деятельности профессиональных знаний. Еще одним нововведением стало страхование гражданской ответственности кадастрового инженера за несоблюдение им требований законодательства в области кадастровых отношений. В том числе, в качестве обязательных установлены требования об отсутствии наказания в виде дисквалификации за нарушения законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности, непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и иных ограничений, предусмотренных положениями действующего законодательства для претендентов, планирующих вступить в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров.

Одной из основных функций саморегулируемой организации кадастровых инженеров является контроль за профессиональной деятельностью кадастровых инженеров в части соблюдения требований законодательства о кадастре, других федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров. При этом обязанностью саморегулируемых организаций является рассмотрение жалоб на своих членов и дел о применении к кадастровым инженерам мер дисциплинарной ответственности.

В рамках организации взаимодействия с саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров по вопросу осуществления мониторинга за выполнением землеустроительных и кадастровых работ и повышения их качества администрацией Красненского района организован прием обращений населения надействия (бездействия) кадастровых инженеров.

Контактное лицо: Скворцова Ольга Владимировна, главный специалист по землеустройству и муниципальной собственности администрации Новоуколовского сельского поселения

телефон: 8 (47262) 5-43-31 ежедневно с 8.00 до 17.00 часов, перерыв с 12.00 до 14.00 часов кроме субботы и воскресенья.

Дата последнего изменения: 02 Окт 2017 18:26