09 Дек 2015 12:00

Роль прокуратуры в борьбе с коррупцией

9 декабря 2015 года отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Что такое коррупция? При упоминании этого слова у каждого человека в голове возникает целый ряд ассоциативных конструкций, связанных с продажным чиновником, сотрудником органов внутренних дел и любым другим представителем аппарата принуждения – органа власти. На протяжении долгих лет, веков и даже тысячелетий народы всего мира боролись с коррупцией, одерживая победы и терпя поражения.

Проблема коррупции, взяточничества, подкупа и т.д. не перестает быть актуальной и сегодня. Это обусловлено крайне высокой степенью ее общественной опасности. В результате совершения коррупционных преступлений существенно нарушается нормальная, то есть соответствующая определенным нормативным актам деятельность государственных и местных органов власти; подрываются их авторитет и иные интересы публичной власти; зачастую причиняется значительный материальный ущерб; ущемляются права и законные интересы граждан и организаций, а в целом, интересы всего общества и государства.

Прокуратуре, которая занимает особое место, как в системе органов государственной власти, так и в системе правоохранительных органов отводится особая роль в таком важнейшем направлении деятельности государства, как противодействие коррупции. Помимо традиционной надзорной функции и осуществления преследования по коррупционным преступлениям органы прокуратуры осуществляют координацию деятельности по противодействию коррупции всей правоохранительной системы страны.

Кроме того, прокуратуры рассматривают проекты ежегодных планов проведения проверок на предмет законности включения в них объектов государственного и муниципального контроля (надзора), проводят антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов, проверяют сведения о доходах государственных и муниципальных служащих и осуществляют целый ряд надзорных полномочий во всех сферах жизни общества и государства.

Однако следует обратить внимание на то, что борьба с коррупцией является обязанностью не только правоохранительных органов, но и каждого гражданина нашей страны. Никто не должен оставаться в стороне и умалчивать о фактах коррупции, которые стали известны ему из тех или иных источников. Об этом граждане могут сообщать, в тои числе, в прокуратуру Красненского района.

При обращении по вопросам коррупционного характера и заполнении бланка обращения необходимо указывать свою фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому может быть направлен ответ, а также изложить суть жалобы (заявления, обращения).

Без рассмотрения по существу поставленных вопросов не останется ни одно обращение, если только оно не является анонимным, либо же в нем содержатся нецензурные или оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица и членов его семьи.

Обращаем внимание граждан на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и предусмотренную законом ответственность в этой сфере общественных отношений. В случае, если в обращении указаны заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с его рассмотрением, могут быть взысканы с автора.

Обращение следует направлять по адресу: 309870, Белгородская область, Красненский район, с.Красное, ул.Подгорная, д.10.

Дата последнего изменения: 26 Сен 2017 09:55