20 Сен 2017 23:02

Пожарная безопасность в осенний период

Сентябрь – прекрасное время заняться уборкой садовых участков от накопившегося за лето мусора, опавшей листвы, привести в порядок дачный дом. Но в суете домашних хлопот не следует забывать о собственной безопасности. Беспечное обращение с огнем при сжигании сухой травы, пожнивных остатков и мусора на территории дач и частных домов зачастую оборачивается бедой – множество пожаров в осенний период происходит именно по этой причине. Чтобы не случилось несчастья, своевременно очищайте территорию частных домов, дачных участков от горючих отходов. Сухую траву, пожнивные остатки, опавшие листья следует складировать в компостные ямы, специально оборудованные на придомовых территориях. Обустраивая свой приусадебный участок, помните, что дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными.

На территории Белгородской области с начала пожароопасного периода 2017 года (с 1 марта) зарегистрировано 383случая загорания сухой травы, камыша и мусора на общей площади 103,3 га. Наибольшее количество загораний сухой травы, камыша и мусора зарегистрировано в Белгородском районе – 94 случая, городе Белгороде – 85 случаев, Губкинском городском округе – 62 случая и Старооскольском городском округе – 33 случая.

Сотрудники МЧС напоминают, что привлекать к административной ответственности за указанные нарушения имеют право: сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области, УМВД по Белгородской области, Управления госэконадзора, Управления лесами, Управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области, Администраций муниципальных образований.

Хотелось - бы еще раз напомнить, всем Белгородцам, что сжигание травы и мусора является нарушением требования пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на граждан от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тыс. рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 до 400 тыс. рублей.

Если сжигание сухой травы и мусора приводит к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, виновники могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 20.4 ч. 6 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа на граждан от 4 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц от 40 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц от 350 до 400 тыс. рублей.

Дата последнего изменения: 05 Окт 2017 10:52