28 Апр 2019 21:46

Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра

В апреле, в рамках Дня местного самоуправления, работники Новоуколовской модельной библиотеки для учащихся 9 и 10 классов  провели круглый стол «Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра».

В начале мероприятия школьники отправились в историческое путешествие «От древней Руси до новой России». Совершив экскурс в историю местного самоуправления, учащиеся узнали о реформах от времен Иоанна IV, Петра I, Екатерины Великой, Александра II до сегодняшних дней.

Библиотекарь Гребенникова О.М. и заведующая библиотекой Колесникова И.В. познакомили аудиторию с Указом Президента РФ В. В. Путина об учреждении Дня местного самоуправления, рассказали об исторической основе праздника, отметили важность функций местного самоуправления. Ведущие напомнили, что в Конституции Российской Федерации имеется особая глава о местном самоуправлении, в которой сформулированы его основные принципы, закреплены права и обязанности, возможности и формы ответственности органов местного самоуправления.

Ребятам интересно было узнать о структуре местного самоуправления, какие органы местного самоуправления действуют в нашем селе, какие вопросы и проблемы граждан решают местные власти.

В заключительной части библиотекарь Оксана Михайловна провела тестирование. Вопросы касались нормативных документов муниципального образования и выборов в местные органы. Учащиеся получили красочные буклеты «21 апреля День местное самоуправление».

Информация, озвученная в ходе мероприятия, сопровождалась просмотром слайдов мультимедийной презентации.

Библиотекарь ППИ Гребенникова О.М.

Дата последнего изменения: 28 Апр 2019 21:47