04 Сен 2017 22:05

Мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом

С 2005 года 3 сентября в России ежегодно  отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.  Создание в нашей стране подобной памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

С этой целью в Новоуколовском Доме культуры оформлен стенд, на котором расположены информационные блоки: «Если ты оказался в заложниках…», «Если начался штурм здания», «Вы обнаружили подозрительный предмет» и т. п. А в фойе учреждения установлен телевизор, на котором в течение двух дней 3, 4 сентября демонстрировался фильм «Терроризм, как не стать жертвой», который посмотрело большое количество посетителей ДК.

4 сентября в Доме культуры на просмотр фрагментов фильма «Терроризм, как не стать жертвой» были приглашены учащиеся 8 класса средней школы. Ребята увидели, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьезнейшей проблемой, с которой человечество вошло в 21 столетие. Также было уделено внимание трагическим событиям, произошедшим в 2004 году в городе Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. В ходе беседы, после просмотра, были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.

Затем ведущая мероприятия пригласила детей к информационному стенду, где они познакомились с основными правилами поведения при возникновении опасности террористического акта, узнали, что нужно делать при обнаружении подозрительных предметов.

В конце  встречи  всем присутствующим были розданы информационные буклеты «Как вести себя в кризисной ситуации», которые закрепляют все полученные в ходе мероприятия знания.

Дата последнего изменения: 05 Окт 2017 10:54